Conoce Darley

RESTAURACIÓN EN SUBASTAS DARLEY

En Subastas Darley admiramos el arte, especialmente las obras antiguas. Uno de los problemas a la hora de adquirir o vender este tipo de piezas u objetos es fundamentalmente el estado de conservación de dicha obra y  especialmente sus materiales orgánicos como pueden ser el papel, madera, tela, etc. En la antigüedad fueron creados por auténticos maestros y en su mayoría nos han llegado a nuestros días en un absoluto anonimato, puesto que  no en todos los casos disponemos de marcas o firmas para poder identificarlos, lo único que podemos hacer actualmente después de tanto tiempo es  intentar recuperar la brillantez de sus mejores tiempos.

Darley.com dispone de un amplio grupo de grandes profesionales dispuestos a lidiar con el mayor de los desafíos. Ponemos a  disposición de nuestros clientes la posibilidad de restaurar las obras, objetos o piezas adquiridas en nuestra subasta, proporcionando el procedimiento adecuado a todas y cada una de ellas. Naturalmente, dicha restauración será a petición de nuestros clientes y en el caso de proceder a una restauración  antes de  ser subastada la obra, comunicaremos en nuestra catalogación de dicho lote la restauración efectuada, teniendo en cuenta que el valor de una pieza restaurada es muy inferior al de una pieza, objeto, bienes muebles o obra de arte en perfectas condiciones, pero estando bien restaurada dicho objeto mantiene un valor dependiendo naturalmente del la naturaleza de dicha pieza y el interés por ser coleccionada o expuesta en galerías de arte o museos.

En algunos casos como en la pintura la restauración suele ser mas una recuperación del estado primario de dicha pintura, siendo tratada con técnicas no invasivas, una minima intervención, que por decir de algún modo, se trata de una limpieza técnica y posteriormente una conservación preventiva para que la obra pueda soportar su estancia en el  tiempo con mayor  seguridad.

Como ustedes pueden visualizar en las fotografías que acompañamos en este escrito, nuestro grupo de  expertos están especializado en diferentes campos dentro de la restauración, como la joyería, relojería, dorados, madera, pintura contemporánea o antigua, documento grafico y encuadernación, marfil, cerámica o porcelana, terracota, etc.

Los procedimientos utilizados por nuestros expertos en antigüedades históricas o bienes culturales no modifican ni desvirtúan la obra u objeto el cual recibe el tratamiento de restauración. La técnica empleada es un procedimiento individualizado en función del deterioro que sufre el objeto, la técnica empleada o el material el cual fue creado la obra.

Darley Arts s.l.u. Calle San Vicente Mártir 26 , Entresuelo 2ª , 46007 , Valencia , España Teléfono ( 0034 ) 96 394 48 94 info@subastasdarley.com

Formas de pago: Transferencia Bancaria, Tarjeta