GALERÍA DE ARTE > Collar en oro amarillo de 18k y diamantes, diseño exclusivo de Carrera&Carrera.

"Collar en oro amarillo de 18k y diamantes, diseño exclusivo de Carrera&Carrera."

firma:Carrera&Carrera
Más Información:Consultar Darley Arts
Trato Directo:Darley Arts
:

Collar en oro amarillo de 18k y diamantes, diseño exclusivo de Carrera&Carrera. Fantástico modelo al que dan forma dos piezas independientes. Por una parte tenemos el collar, modelo cordón macizo con clásico dibujo de espigas y cierre mosquetón con una longitud de 40 cm.  Por él pasa un precioso colgante de exclusivo diseño, que se sujeta mediante un asa de cuña de doble perfil. Traza su frontis a partir de una anilla con forma ovalada y ligeramente abombada que va abriendo sus líneas, en definición, hacia el motivo central, y que coloca sobre su superficie una sucesión de diamantes, talla brillante, engarzados en grané. Dicho motivo es el dibujo principal de la pieza y lo diseñan dos fabulosos bustos encarados, hombre y mujer, con formas inspiradas en la Grecia clásica, que emergen de dos carriles ondulados forrados por un total de 18 diamantes, talla brillante, elevando sus cuerpos  hacia el interior del frontal y mostrando un contraste entre el mate de sus cuerpos y el brillo de sus cabellos. Abren sus brazos para sujetarse, con uno de ellos, a la anilla, mientras que entrelazan el  otro para abrazar una gema natural ALEJANDRITA en color verde intenso (in daylight) BROWNISH-GREEN , (in incandescent) purple – Brown, talla oval facetada, peso 7.48cts, medida Alejandrita :  12.22 x 10.24 x 7.84 mm, que se engarza por cuatro puntos con dobles garras. Remata la pieza un diamante, talla corazón, que se sitúa por debajo de la gema, entre los carriles, y se engarza con garras. La medida del colgante es de 5x5 cm. A junto certificado internacional LABORATOY “  GUBELIN”

Formas de pago: Transferencia Bancaria, Tarjeta