GALERÍA DE ARTE > Fantástica pieza de Manuel Carrera&Carrera

"Fantástica pieza de Manuel Carrera&Carrera"

firma:Manuel Carrera
Más Información:Consultar Darley Arts
Trato Directo:Darley Arts
:

Fantástica pieza de alta joyería de la firma Manuel Carrera&Carrera. La figura principal viene representada por un bello adonis con faldilla y al que se le han colocado una alas hechas con agata musgo que le dan un toque mitológico. Apoyando en el suelo una de sus rodillas contempla el fabuloso sol que tiene a su espalda con sus rayos de distintos tamaños y una bonita esmeralda en su centro, color verde oscuro, en talla redonda apro 200 cts de peso, enmarcada por un fino bisel acordonado. Toda esta parte de la pieza está hecha a mano, de modo artesanal, en oro amarillo de 18k, y combina mates con brillo. La estructura apoya sobre una peana de piedra natural y completamente irregular que contiene incrustaciones de esmeraldas naturales y que se coloca sobre una base hecha en plata de ley con chapado en oro de18k, en la que varias figuras de querubines sobre un lecho de hojas, la sujetan con sus manos.
Esta figura viene acompañada por su estuche, una caja de madera oscura con cerradura que en su parte central aparece en tono más claro con dibujo de marquetería y que se sostiene con cuatro pequeñas patas elaboradas en marfil. Lleva en su parte superior un asa para poder transportar cómodamente.
Medida aprox.: 28cm x 13cm

Formas de pago: Transferencia Bancaria, Tarjeta