Alfonso Ortuño “Cuadra”.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Alfonso Ortuño “Cuadra”.

Alfonso Ortuño “Cuadra”.

Lote. 28211358
Comienza. 14 Mayo 2019 09:00 AM
Fin. 29 Mayo 2019 17:10 PM
Última Puja. 160 €
Total Pujas. 1

Alfonso Ortuño pintó desde la imaginación la Valencia de su tiempo.

Ortuño pronto entró en contacto con el Círculo de Bellas Artes y perfeccionó su técnica. Contemporáneo de Bronchú de Godella, Mir, Segrelles o Berenguer, pertenece a una generación de pintores que partieron del impresionismo para encontrar su estilo propio.

La crítica Olga Real lo definió como "el pintor valenciano que evidencia una espontaneidad, más que un deseo de presentar sus ideas". "El lenguaje plástico de Ortuño -explicó Real-, hace confluir sugerencias diversas que provienen tanto de la tradición moderna de la pintura y de una cierta relectura libre, como de una sustancialmente postura clásica".

En concreto esta obra que ofrecemos en subasta es una buena muestra de su vertiente más matérica, destacando el magnífico uso de la espátula.

Óleo sobre tabla.

Firmado

Excelente estado de conservación.

Medidas: 31,5 x 40 cm.

Alfonso Ortuño “Cuadra”.Alfonso Ortuño “Cuadra”. - 1Alfonso Ortuño “Cuadra”. - 2Alfonso Ortuño “Cuadra”. - 3