Antiguo Vasija de yixing

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Antiguo Vasija de yixing

Antiguo Vasija de yixing

Lote. 28336840
Comienza. 03 Oct 2018 09:00 AM
Fin. 22 Oct 2018 17:50 PM
Última Puja. 70 €
Total Pujas. 3

Las Teteras de Yixing y los jarrones son reconocidas mundialmente. Excavaciones arqueológicas  han descubierto que desde la Dinastía Song del 960 al 1279 (sigloX) ya se realizaban teteras con esta arcilla, denominada Zhisha, arcilla solo encontraba en esta lugar, en Yixing. las hay de distintos colores, dorada, marrón oscura y la más famosa la de color purpura. Lo que hace tan especial esta arcilla es la propiedad de traspiración del agua, lo cual la hacia única, especialmente para él Te, realzando su sabor y manteniendo la temperatura correctamente. También y no menos importante, para la realización de macetas de Bonsái, está demostrado que es el mejor material para estos pequeños arboles, por mucho que se empeñen los Japoneses. lo segundo más importante después de su gran calidad es la extraordinaria belleza de este material una vez finalizada la pieza. El gran problema de esta peculiar arcilla es poder encontrarla, fue tal su fabricación en épocas anteriores que está prácticamente agotada,  hoy en día, se utilizan otras arcillas de la zona de Yixing, también de muy buena calidad. Por este motivo las piezas antiguas son muy cotizadas, en especial de la dinastía Ming.

Medidas: 11x11cm

Antiguo Vasija de yixingAntiguo Vasija de yixing - 1Antiguo Vasija de yixing - 2Antiguo Vasija de yixing - 3