"Antoni Miró "Esmolador"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > "Antoni Miró "Esmolador"

"Antoni Miró "Esmolador"

Lote. 28136360
Comienza. 06 Sep 2018 09:00 AM
Fin. 26 Sep 2018 18:45 PM
Última Puja. 0 €
Total Pujas. 0

Antoni Miró "Esmolet" El tema hace referencia al antiguo oficio de "esmolador" ya desaparecido en nuestra ciudad.

Antoni Miró nacio en Alcoi el 1 de Septiembre de 1944. Hadedicado su vida a su gran afición, la pintura, y actividades paralelas como la escultural, el cartelismo, la escultura y la cerámica. La mayor dedicación ha sido la pintura desde 1966. En los últimos años del franquismo y, ante la falta de libertad, Miró diseñó diversas series de influencia expresionista, como "Las Desnudas", "El Hambre", "Los Locos".. etc. Miró estableceria las bases de sus trabajos posteriores, a partir de la experimentación visual en el campo del pop-art y del realismo social. El pintor siempre ha hecho compatible la intencionalidad del contenido social y la búsqueda de un nuevo imaginario producto de un relieve visual. La obra resultante se sitúa dentro del marco expresivo del llamado realismo social; partiendo del medio cotidiano o de la narración histórica. El interés por su obra crece cada vez más. Una figura que se consolida como un referente de nuestra cultura y nuestra identidad.

Aguafuerte

Serie 43/125

Medidas: 39x56cm

Año 1993

Firmado: inferior/derecha

Certificado en la parte posterior