Antonio Fillol Granell "Retrato mujer"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Antonio Fillol Granell "Retrato mujer"

Lote. 28007299
Comienza. 10 Ene 2018 10:18 AM
Fin. 24 Ene 2018 19:25 PM
Última Puja. 700 €
Total Pujas. 16

Pintor Valenciano nacido el 3 de enero del 1870 y fallecido en agosto de 1930. Considerado como uno de los representantes del realismo social español, las obras del autor recoge paisajes, escenas y costumbres del pueblo valenciano. Discipulo de Ignacio Pinazo y alumno de la escuela de Bellas Artes de San Carlos.

y presidente del Circulo de Bellas Artes de Valencia.

Se adjunta certificado firmado por Benardino de Pantorba.

Oleo sobre lienzo

Medidas: 52x41cm

Buen estado

Firma en la parte posterior.

Las medidas de la obra son tomadas del bastidor, no incluye el marco.

Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell Antonio Fillol Granell