Antonio Fillol Granell "Retrato mujer"
Lote. 28007299
Comienza. 10 Ene 2018 10:18 AM
Fin. 24 Ene 2018 19:25 PM
Última Puja. 700 €
Total Pujas. 16
Pintor Valenciano nacido el 3 de enero del 1870 y fallecido en agosto de 1930. Considerado como uno de los representantes del realismo social español, las obras del autor recoge paisajes, escenas y costumbres del pueblo valenciano. Discipulo de Ignacio Pinazo y alumno de la escuela de Bellas Artes de San Carlos.
y presidente del Circulo de Bellas Artes de Valencia.
Se adjunta certificado firmado por Benardino de Pantorba.
Oleo sobre lienzo
Medidas: 52x41cm
Buen estado
Firma en la parte posterior.
Las medidas de la obra son tomadas del bastidor, no incluye el marco.