Caja de marfil tallado

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Caja de marfil tallado

Caja de marfil tallado

Lote. 28006947
Comienza. 06 Sep 2017 16:09 PM
Fin. 24 Oct 2017 19:05 PM
Última Puja. 850 €
Total Pujas. 8

Fantástica caja de marfil tallado. En forma rectangular y impresionantes transparencias en todas las caras de la caja. Principios S.XX

Medidas: 7x9x25cm aprox

Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la  legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947.   Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.

En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.

Caja de marfil talladoCaja de marfil tallado - 1Caja de marfil tallado - 2Caja de marfil tallado - 3Caja de marfil tallado - 4Caja de marfil tallado - 5Caja de marfil tallado - 6Caja de marfil tallado - 7Caja de marfil tallado - 8Caja de marfil tallado - 9Caja de marfil tallado - 10Caja de marfil tallado - 11