"Cándido Ortí "Cestas de Flores"
Lote. 28107273
Comienza. 25 Nov 2017 12:21 PM
Fin. 24 Ene 2018 18:50 PM
Última Puja. 180 €
Total Pujas. 5
Autor: Cándido Ortí Fabregat
Titulo: "Cestas con flores"
Medidas: 70x50cm aprox
Oleo sobre lienzo
Firmado y fechado: inferior/izquierda
Cándido Ortí Fabregat nacio en Valencia en 1924. Curso sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Se dedicó principalmente a la pintura de flores un tema tradicional del que la ciudad de Valencia fue un foco fundamental en el siglo XIX.
Sus obras se encuentran en numerosas colecciones privadas y museos de todo el mundo.