"Cándido Ortí "Flores"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > "Cándido Ortí "Flores"

"Cándido Ortí "Flores"

Lote. 28127274
Comienza. 26 Jun 2018 09:00 AM
Fin. 16 Jul 2018 17:30 PM
Última Puja. 170 €
Total Pujas. 7

Autor: Cándido Ortí Fabregat

Titulo: "Flores"
Medidas: 47x37cm aprox
Oleo sobre lienzo
Firmado: inferior/izquierda
Cándido Ortí Fabregat nacio en Valencia en 1924. Curso sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Se dedicó principalmente a la pintura de flores un tema tradicional del que la ciudad de Valencia fue un foco fundamental en el siglo XIX.
Sus obras se encuentran en numerosas colecciones privadas y museos de todo el mundo.