Colmillo completamente tallado

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Colmillo completamente tallado

Lote. 28047723
Comienza. 06 Ene 2019 09:00 AM
Fin. 21 Ene 2019 19:55 PM
Última Puja. 1.400 €
Total Pujas. 8

Precioso y grande colmillo completamente tallado de China, imagen de la talla de vida cotidiana de la epoca en China, personajes y dioses.

Buen estado

Medidas: 88cm

Peso: 1474gr

Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la  legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947.   Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.

En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.

Todos los lotes de marfil son acompañados de un certificado de antigüedad.

Colmillo completamente talladoColmillo completamente tallado - 1Colmillo completamente tallado - 2Colmillo completamente tallado - 3Colmillo completamente tallado - 4Colmillo completamente tallado - 5Colmillo completamente tallado - 6Colmillo completamente tallado - 7Colmillo completamente tallado - 8Colmillo completamente tallado - 9Colmillo completamente tallado - 10Colmillo completamente tallado - 11Colmillo completamente tallado - 12Colmillo completamente tallado - 13Colmillo completamente tallado - 14Colmillo completamente tallado - 15Colmillo completamente tallado - 16Colmillo completamente tallado - 17Colmillo completamente tallado - 18