Inicio > Marfil > Dos Budas de marfil

"Dos Budas de marfil"

Lote: 28027727

Dos budas de marfil de distinta medida, forma de la talla muy similares.  buena calidad de talla.

Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la  legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947.   Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.

En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.

Todos los lotes de marfil son acompañados de un certificado de antigüedad.

Buen estado
Medidas: 10cm mayor
Peso: 239gr
Acaba el: 03 Sep 2018 16:45 PM
18 días 4 h. 47 m. 5 s. para que finalice
Valor estimado: 400-650€ Se Adjudica sin llegar estimación
Pablit@ 100 € 13-08 a 11:54:18 AM

AnaanA 90 € 05-08 a 22:57:04 PM

Actualizado a las 11:57:55 16/08/2018
Hora actual: 16/08/2018 - 11:57 A.M.

Formas de pago: Transferencia Bancaria, Tarjeta