Ernesto Furió Navarro "cuatro Grabados"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Ernesto Furió Navarro "cuatro Grabados"

Lote. 28068202
Comienza. 12 Mayo 2019 09:00 AM
Fin. 27 Mayo 2019 19:15 PM
Última Puja. 325 €
Total Pujas. 1

Ernesto Furió Navarro natural de Valencia (1902-1995). Estudió Bellas Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia entre 1916 y 1921, ampliando con posterioridad sus estudios de Grabado Calcográfico en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid con Carlos Verger Fioretti en 1928 y con Francisco Esteve Botey. En 1930 marchó a París con la finalidad de ampliar sus conocimientos. En 1934 obtiene la primera medalla de la Exposición Regional de Bellas Artes. En 1942 gana por oposición la cátedra de Grabado Calcográfico de la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, puesto que desempeñó durante más de treinta años. En 1947 consiguió el Premio Nacional de Grabado con la obra La ilustre fregona, y al año siguiente fue premiado con la segunda medalla de la Exposición Nacional de Bellas Artes en Madrid por la estampa Una calle morellana, realizada al aguafuerte y aguatinta.En 1952 obtuvo de nuevo la primera medalla de Grabado en la Exposición Nacional con su obra La catedral de Burgos, así como la medalla de la Agrupación Nacional de Artistas y Grabadores por su trabajo Puerta de Segovia.Fue elegido académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos en 1953. Pensionado por el Gobierno español viajó a Italia en 1957 para ampliar sus estudios de grabado.Aunque la mayor parte de su vida artística la dedicó al campo del grabado, también fue un excelente acuarelista como puede verse en los paisajes y en los retratos realizados con esta técnica, en los que destaca la precisión en la captación de la fisonomía de los efigiados.

 Buen estado

Medidas: 36x26cm

4 Grabado

Ernesto Furió Navarro
Ernesto Furió Navarro