Francisco Arnedo "Jinete Árabe"
Lote. 28873575
Comienza. 06 Mar 2019 09:00 AM
Fin. 21 Mar 2019 19:30 PM
Última Puja. 0 €
Total Pujas. 0
Francisco Arnedo Linares 10 de febrero 1925, Valencia, cursa estudios en la Escuela de San Carlos de Valencia, posteriormente discípulo de maestros como Ernesto Furió, Genaro Lahuerta, Manuel Gimeno. Recibe diferentes premios y la insignia de Oro alegórica a las Bellas Artes. Sus obras han sido adquiridas por coleccionistas de todo España, Francia, Inglaterra, Italia, Portugal, New york.
Oleo sobre tabla/carton
Firmado inferior/derecho
Medidas: 30x42cm