Hermosa y Antigua taza de Té cerámica blanca y azul.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Hermosa y Antigua taza de Té cerámica blanca y azul.

Lote. 28107197
Comienza. 14 Mar 2014 19:34 PM
Fin. 23 Ene 2018 18:40 PM
Última Puja. 140 €
Total Pujas. 1

Hermosa Taza de Té de finales del siglo XIX - principios del XX, años que corresponden a la ultima época de la Dinastía Ching, concretamente a sus dos últimas etapas, la Guangxu y la Xuantong, que recorrieron los años comprendidos entre 1875 al 1911, siendo recordado este último como “el último emperador”. La taza está en perfectas condiciones y conserva la tapa original. En la base encontramos una marca o sello que indica que fue creada dentro del periodo de la Dinastia Ching pero en una etapa distinta, la Kangxi, que correspondería al S. XVII y más concretamente, entre los años 1662 y 1722. Estas divergencias son muy habituales en China desde hace  más de 2.000 años. Por algunos detalles que presenta la taza nuestros expertos aseguran que es antigua pero no exactamente de la época que indica el sello, no se trata de una copia o  reproducción, es sencillamente que, como hemos indicado anteriormente, en la historia de China, la perfección a la hora de crear obras de arte era impresionante, llegando en ocasiones a ser irrepetibles en dinastías posteriores debido a la pérdida de las técnicas usadas primariamente. Los artesanos de la época en muchas ocasiones tomaban referencias de piezas creadas anteriormente y en ocasiones los encargos exigían un tipo de sello o firma. Por este motivo es crucial disponer de los mejores expertos.

Medidas: 11,5x10 cm.

Hermosa y Antigua taza de Té cerámica blanca y azul.Hermosa y Antigua taza de Té cerámica blanca y azul. - 1Hermosa y Antigua taza de Té cerámica blanca y azul. - 2Hermosa y Antigua taza de Té cerámica blanca y azul. - 3