Incensario Chino de bronce siglo XVII
Procedencia: Christie's, De una colección privada europea, adquirida entre los años 60 y desde allí por descendencia al actual propietario.
Extraordinario incensario de bronce dorado con tapa, bien proyectado mostrando animales míticos que se elevan del mar y galopan sobre las olas turbulentas, tiene un par de asas en forma de león, todo esta sobre un pie en forma de loto. La tapa esta abovedada con relieve de dragones y fénix en medio de nubes y remolinos, esta esta coronada con un dragón estirado. en la base tiene la marca en seis caracteres de Xuande, Ming.
Medidas: 17cm de alto
China, Dinastía Ming, época Xuande 1426-1435
En muy buen estado.
La fotografía ha sido realizada en estudio fotográfico no ha sido modificado o alterado el color o detalles.