Incensario Chino de bronce siglo XVII

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Incensario Chino de bronce siglo XVII

Lote. 28006952
Comienza. 08 Dic 2017 10:36 AM
Fin. 27 Dic 2017 19:05 PM
Última Puja. 8.000 €
Total Pujas. 15

Procedencia: Christie's, De una colección privada europea, adquirida entre los años 60 y desde allí por descendencia al actual propietario.

Extraordinario incensario de bronce dorado con tapa, bien proyectado mostrando animales míticos que se elevan del mar y galopan sobre las olas turbulentas, tiene un par de asas en forma de león, todo esta sobre un pie en forma de loto. La tapa esta abovedada con relieve de dragones y fénix en medio de nubes y remolinos, esta esta coronada con un dragón estirado. en la base tiene la marca en seis caracteres de Xuande, Ming.

Medidas:  17cm de alto

China, Dinastía Ming, época Xuande  1426-1435

En muy buen estado.

La fotografía ha sido realizada en estudio fotográfico no ha sido modificado o alterado el color o detalles.

Incensario Chino de bronce siglo XVIIIncensario Chino de bronce siglo XVII - 1Incensario Chino de bronce siglo XVII - 2Incensario Chino de bronce siglo XVII - 3Incensario Chino de bronce siglo XVII - 4Incensario Chino de bronce siglo XVII - 5Incensario Chino de bronce siglo XVII - 6Incensario Chino de bronce siglo XVII - 7Incensario Chino de bronce siglo XVII - 8Incensario Chino de bronce siglo XVII - 9Incensario Chino de bronce siglo XVII - 10Incensario Chino de bronce siglo XVII - 11Incensario Chino de bronce siglo XVII - 12Incensario Chino de bronce siglo XVII - 13Incensario Chino de bronce siglo XVII - 14Incensario Chino de bronce siglo XVII - 15Incensario Chino de bronce siglo XVII - 16Incensario Chino de bronce siglo XVII - 17Incensario Chino de bronce siglo XVII - 18Incensario Chino de bronce siglo XVII - 19Incensario Chino de bronce siglo XVII - 20Incensario Chino de bronce siglo XVII - 21Incensario Chino de bronce siglo XVII - 22Incensario Chino de bronce siglo XVII - 23Incensario Chino de bronce siglo XVII - 24