Jaume de Scals "Imagen religiosa en madera"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Jaume de Scals "Imagen religiosa en madera"

Lote. 28824305
Comienza. 18 Jun 2018 09:00 AM
Fin. 12 Jul 2018 18:00 PM
Última Puja. 30 €
Total Pujas. 2

Madera trabajada al fuego  por Jaume de Scals,  eastilio motivos medievales religiosos, enmarcada en madera. esta firmada.

Jaume de Scals, Nacido en Jijona (Xixona) provincia de Alicante en 1913. Fallecido en 1978. Cursó estudios de Bellas Artes en la Academia de Bellas Artes de San Carlos.

De profesión ceramista, se especializó en cerámica medieval valenciana y "socarrats" (tipo de azulejos usados en los artesonados medievales)

Medidas: 31x18cm

firmado: frontal inferior/derecha

Signed: lower front / right

Jaume de Scals Jaume de Scals Jaume de Scals Jaume de Scals Jaume de Scals