Jaume de Scals "Madera trabajado al fuego"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Jaume de Scals "Madera trabajado al fuego"

Lote. 28924306
Comienza. 03 Oct 2018 09:00 AM
Fin. 22 Oct 2018 17:20 PM
Última Puja. 30 €
Total Pujas. 2

Madera trabajada por Jaume de Scals, al fuego de motivos medievales, enmarcada en madera también trabajada con el mismo sistema. Fechada en marzo de 1963.

lote procedente de la familia del autor.

Jaume de Scals, Nacido en Jijona (Xixona) provincia de Alicante en 1913. Fallecido en 1978. Cursó estudios de Bellas Artes en la Academia de Bellas Artes de San Carlos.

De profesión ceramista, se especializó en cerámica medieval valenciana y "socarrats" (tipo de azulejos usados en los artesonados medievales)

Aprox:31x19cm

sin firma

Jaume de Scals Jaume de Scals Jaume de Scals Jaume de Scals