José Cozar Viedma"Barcas"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > José Cozar Viedma"Barcas"

José Cozar Viedma"Barcas"

Lote. 28404952
Comienza. 03 Mayo 2016 19:14 PM
Fin. 29 Jun 2017 19:40 PM
Última Puja. 0 €
Total Pujas. 0

José Cozar Viedma(Baeza 6 de Junio 1944)

Pintor de estilo impresionista,

Pintura realizada a espátula, con temas paisajísticos con muy acertada luminosidad.Pintura en la que destacan los grandes espacios de tierras en estado de calma.

Formó parte de la generación de paisajistas valencianos surgidos a principios de la década de los sesenta que siguieron la escuela de los grandes pintores postimpresionistas valencianos, entre ellos, Francisco Lozano, Genaro Lahuerta,José amérigo, Luis Arcas, pero, sobre todo, el castellonense Juan Bautista Porcar.

Acuarela

Medidas: 12x30 cm

José Cozar ViedmaJosé Cozar ViedmaJosé Cozar ViedmaJosé Cozar Viedma