José Peris Aragó "Plaza del pueblo"
Lote. 28037750
Comienza. 03 Oct 2018 09:00 AM
Fin. 23 Oct 2018 17:10 PM
Última Puja. 110 €
Total Pujas. 2
José Peris Aragó, nacio en Alboraia, Valencia en 1907-02003. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios y la de Bellas Artes de San Carlos de Valencia; compañero de Renau y Segrelles dentro de la generación que luego sería llamada "renovación artística valenciana de los años 30". el Círculo de Bellas Artes de Valencia le otorgó la Medalla de Oro al Mérito artístico de dicha institución.
Buen estado
Medidas. 25x15cm sin marco
Oleo sobre tabla
Firmado inferior derecha