Jose Pina "Barcas en la Albufera"
Lote. 28803160
Comienza. 26 Oct 2015 16:31 PM
Fin. 10 Ene 2018 17:00 PM
Última Puja. 50 €
Total Pujas. 3
Jose Pina, pintor valenciano, impresionista, de la escuela Valenciana superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, su ciudad Natal. Pina trae en su obra ese cromatismo impresionista característico de la pintura mediterránea, evidencia a través de su pintura glosada de distintos paisajes de la varia geografía nacional, un temperamento realista en el que subyace una fuerza poética, que surge inesperadamente para sorprendernos, en un acertado toque de luz. Su técnica va desde los tonos suaves y delicados a sus pinceladas de trazo firme y espontaneo.
Oleo sobre lienzo
Medidas: 36x61cm
Firmado inferior/derecho