José Pina"Barcos de pesca"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > José Pina"Barcos de pesca"

José Pina"Barcos de pesca"

Lote. 28504240
Comienza. 04 Mayo 2016 12:58 PM
Fin. 05 Sep 2017 19:40 PM
Última Puja. 0 €
Total Pujas. 0

Jose Pina, pintor valenciano, impresionista, de la escuela Valenciana superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, su ciudad Natal. Pina trae en su obra ese cromatismo impresionista característico de la pintura mediterránea, evidencia a través de su pintura glosada de distintos paisajes de la varia geografía nacional, un temperamento realista en el que subyace una fuerza poética, que surge inesperadamente para sorprendernos, en un acertado toque de luz. Su técnica va desde los tonos suaves y delicados a sus pinceladas de trazo firme y espontaneo.

Oleo sobre lienzo

Firmado: inferior/izquierdo

Medidas: 17x27cm

José PinaJosé PinaJosé PinaJosé Pina