Josep Baqués "Magia del Símbolo"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Josep Baqués "Magia del Símbolo"

Lote. 28133562
Comienza. 05 Mar 2018 09:00 AM
Fin. 20 Mar 2018 16:30 PM
Última Puja. 80 €
Total Pujas. 5

Josep Baqués, Barcelona, Montmeló 1931. Diseñador gráfico, pintor y dibujante, también ha trabajado en el campo de la escultura, la litografía y la fotografía. En el año 1961, fundó Grafistas FAD, No ha abandonado nunca la alternancia entre el diseño gráfico y la pintura de base figurativa, En 1968 realiza su primera exposición como pintor plástico en la galería AS de Barcelona, A partir de ahí, su trayectoria pictórica toma protagonismo a todos niveles. Una de sus principales preocupaciones ha sido poder conseguir el equilibrio compositivo y, como consecuencia, la completa armonía en el conjunto de la obra. Su obra ha sido expuesta en galerías importantes del país y del extranjero; también se encuentra en colecciones por todo el mundo como España, Estados Unidos, Francia, Alemania, Suecia, Venezuela, Portugal, India, Canadá, Japón.

Medida: 30x39cm solo el cuadro, no el folio.

Firmado abajo/derecha

Litografia sobre cartulina

Firmada inferior/derecho

Josep Baqués Josep Baqués Josep Baqués Josep Baqués Josep Baqués