Josep María Mallol Suazo "Naturaleza Muerta"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Josep María Mallol Suazo "Naturaleza Muerta"

Lote. 28101900
Comienza. 30 Jun 2014 13:51 PM
Fin. 20 Ene 2015 16:40 PM
Última Puja. 425 €
Total Pujas. 10

Josep María Mallol Suazo (Barcelona, 1910 - 1986). Había sido un pintor reconocido, a quien la crítica había señalado con insistencia, como uno de los nombres capitales de la pintura española no vanguardista de postguerra. Se formó en la Escuela de la Llotja con Fèlix Mestres como profesor de dibujo y Ramon Calsina de pintura. Colaboró ​​realizando dibujos humorísticos en Virolet , L'Esquitx o Garbancito donde su hermano Luis también dibujó.

Expuso en la Sala Parés y otras salas de Barcelona, ​​España así como en diferentes ciudades europeas y americanas. Vivió en el extranjero algunas temporadas, concretamente en Italia y Brasil . Fue galardonado con varios premios y medallas: el primero, en la Exposición de Primavera de 1936; el premio Nonell 1939; las exposiciones de Bellas Artes de Barcelona de 1942 y 1944; el concurso de Montserrat de 1947 y en la Bienal Hispano Americana de Madrid de 1951,  año en que dejó de participar en concursos y exposiciones oficiales.

Destacan los cuadros de paisaje y figura femenina por el dominio técnico y por la desimvoltura inicial, pero con una repetición de temas que llega a cansar

Medidas: 71x98cm

Oleo sobre lienzo.

Firmado

Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) Pero el precio  por el cual podemos adjudicar nuestros lotes son muchísimo más bajos.

Josep María Mallol Suazo Josep María Mallol Suazo Josep María Mallol Suazo Josep María Mallol Suazo