Josep Renau Berenguer "Cartel"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Josep Renau Berenguer "Cartel"

Lote. 28122269
Comienza. 12 Mayo 2015 16:17 PM
Fin. 01 Sep 2017 18:45 PM
Última Puja. 280 €
Total Pujas. 2

Josep Renau Berenguer (Valencia, 17 de mayo de 1907 - Berlín, 11 de noviembre de 1982) fue un pintor, fotomontador, muralista y militante comunista,  estudia en la Escuela de Bellas Artes entre1919 y 1925,  inició el despegue de su obra con carteles editados para apoyar a la República durante la Guerra Civil Española. ue profesor de Bellas Artes en la Universidad de Valencia. Posteriormente se le nombró Director General de Bellas Artes en el 1936, siendo quien encargó a Pablo Ruiz Picasso la realización del Guernica en 1937 para la Exposición Internacional de Artes y Técnicas de París. En 1958 dejó México para instalarse en Alemana.

Medidas: 68x48cm

Grabado, Cartel

Firmado: inferior/derecho

Josep Renau Berenguer Josep Renau Berenguer Josep Renau Berenguer Josep Renau Berenguer