Juan Antonio González Jiménez “Torso de mujer”.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Juan Antonio González Jiménez “Torso de mujer”.

Lote. 28161380
Comienza. 24 Abr 2018 09:00 AM
Fin. 23 Mayo 2018 17:00 PM
Última Puja. 400 €
Total Pujas. 7

Juan Antonio González Jiménez es un pintor de su tiempo. Su pintura refleja las urgencias de final de siglo. La concurrencia de temas, su factura, a veces excesivamente suelta, el gusto por la trivialidad elevada a la condición de arte, su discurso vital, son características fundamentales de su obra.

En concreto esta obra que ofrecemos en subasta es una buena muestra de sus retratos de depurada técnica -magníficas veladuras-, pincelada suelta y colorido excelente, que dotan al rostro femenino de una gracia y luminosidad especiales.
Presenta Tres roturas de lienzo y leves desprendimientos de pigmento a su alrededor.
Óleo sobre lienzo.
Medidas. 35,5 x 26 cm.
Firmado: inferior/dereco

Juan Antonio González Jiménez “Torso de mujer”.Juan Antonio González Jiménez “Torso de mujer”. - 1Juan Antonio González Jiménez “Torso de mujer”. - 2Juan Antonio González Jiménez “Torso de mujer”. - 3