Julián Gómez Fraile “Albarracín”.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Julián Gómez Fraile “Albarracín”.

Lote. 28131386
Comienza. 24 Abr 2014 13:44 PM
Fin. 30 Jun 2017 18:40 PM
Última Puja. 190 €
Total Pujas. 1

Julián Gómez Fraile es un reputado paisajista español afincado en Buenos Aires.

En toda su obra destacan el color, las composiciones arquitectónicas arriesgadas y un minucioso dibujo; todas estas características confieren unas obras paisajistas de notable calidad.

En el caso de “Albarracín”, se pueden observar las dotes artísticas de Julián Gómez Fraile, si bien con una pincelada más suelta y un cierto costumbrismo rural también propio de su trayectoria artística.

Óleo sobre lienzo.

Excelente estado de conservación.

Firmado inferior/derecha

Medidas:  84x69cm

Julián Gómez Fraile “Albarracín”.Julián Gómez Fraile “Albarracín”. - 1Julián Gómez Fraile “Albarracín”. - 2Julián Gómez Fraile “Albarracín”. - 3