Madera Antigua para piedra de pintura.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Madera Antigua para piedra de pintura.

Lote. 28358314
Comienza. 08 Abr 2019 09:00 AM
Fin. 25 Abr 2019 17:10 PM
Última Puja. 280 €
Total Pujas. 5

Importante funda de madera antigua para proteger piedras de pintura. En este caso la piedra del interior de color barro rojizo, es una piedra de pintar tallada  con dos dragones de la dinastía Ching y rodeada por una preciosa cenefa. En uno de los lados encontramos el espacio profundo creado para depositar el agua y obtener la mezcla de la pintura, mientras que en la parte plana de dicha piedra es donde el artista desliza el pincel y mide la cantidad que precisa de pintura para realizar el trazo y obtener el tono de negro deseado. En este caso, dicha piedra es una reproducción de una piedra de pintar antigua, no así  la funda o envoltura de madera sí que es antigua y data de principios o mediados  de la Dinastia Ching  aproximadamente de la época Qianglong o Jiaqing, siglo XVIII  ( 1700 al 1800). Podemos apreciar que tiene un encaje perfecto y tres ondulaciones en los dos laterales de la tapa, dichas ondulaciones fueron creadas para facilitar la apertura de la caja o funda. En el interior de la tapa se encuentra un escrito realizado a mano con caligrafía grabada de diez caracteres, los cuales hablan de que esta tabla de pintar fue realizada, bajo pedido, por un gran artesano. La intención de la persona que realizo tal encargo, no era otro, que,  por un motivo muy especial regalar dicha tabla a una tercera persona. Medidas  29x20x5 cm.

Madera Antigua para piedra de pintura.Madera Antigua para piedra de pintura. - 1Madera Antigua para piedra de pintura. - 2Madera Antigua para piedra de pintura. - 3Madera Antigua para piedra de pintura. - 4Madera Antigua para piedra de pintura. - 5