Manuel Fernandez Luque "Procesión"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Manuel Fernandez Luque "Procesión"

Lote. 28017645
Comienza. 06 Abr 2018 09:00 AM
Fin. 23 Abr 2018 16:35 PM
Última Puja. 140 €
Total Pujas. 3

Manuel Fernandez Luque nació en Écija en 1919 y falleció en Valencia en 2005, Realizo estudios artísticos en la Escuela de San Fernando de Madrid y posteriormente estudios universitarios en Madrid y Santiago. Reside largas temporadas en Sevilla y Madrid hasta fijar su residecncia definitiva en Valencia.Este artista, valenciano de adopción, consiguió diversos galardones y premios nacionales, y sus obras forman parte de importantes colecciones, galerías y museos.

Medalla del Salón de Primavera de Valencia. Premio Nacional Acuarela. Condecorado en la Exposición de las Fuerzas Armadas de 1981

EXPOSICIONES INDIVIDUALES: Entre sus últimas exposiciones destacan las realizadas en diversas galerías de Nueva York y Chicago, así como en la Sala Jaimes de Barcelona o en la Sala Alcón de Madrid.

Buen estado

Medidas; 32x45cm  sin marco

Acuarela

Firmado inferior derecha

Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque Manuel Fernandez Luque