Pareja de colmillos tallados

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Pareja de colmillos tallados

Pareja de colmillos tallados

Lote. 28057668
Comienza. 25 Ene 2019 09:00 AM
Fin. 26 Feb 2019 17:05 PM
Última Puja. 240 €
Total Pujas. 8

Perja de colmillos de marfil tallados, talla africana. Colmillos de pequeña medida pero de buena tecnica en la talla, aun siendo de color bastante blanco el marfil los colmillos ya tienen una buena patina en su exterior.

Excelente estado

Medidas: 54cm

Primer tercio del siglo XX, comprados legalmente en Africa he importados.

Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la  legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947.   Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.

En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.

Pareja de colmillos talladosPareja de colmillos tallados - 1Pareja de colmillos tallados - 2Pareja de colmillos tallados - 3Pareja de colmillos tallados - 4Pareja de colmillos tallados - 5Pareja de colmillos tallados - 6Pareja de colmillos tallados - 7Pareja de colmillos tallados - 8Pareja de colmillos tallados - 9Pareja de colmillos tallados - 10Pareja de colmillos tallados - 11Pareja de colmillos tallados - 12