"Pedro de Valencia "Mujer"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > "Pedro de Valencia "Mujer"

"Pedro de Valencia "Mujer"

Lote. 28136375
Comienza. 03 Oct 2018 09:00 AM
Fin. 22 Oct 2018 18:30 PM
Última Puja. 80 €
Total Pujas. 1

   Pedro de Valencia (Valencia 1902-1971). Pintor, dibujante y escritor valenciano cuyo verdadero nombre fue Pedro Sánchez García, siendo conocido por su pseudónimo Pedro de Valencia.

Se matriculó en 1914 en la escuela de Bellas Artes de San Carlos donde fue alumno de José Benlliure, y trabó amistad con el también pintor valenciano Genaro Lahuerta. La obra de Pedro de Valencia, junto con la de Genaro Lahuerta, representa una plástica más progresista frente al sorollismo que se había instalado en la pintura valenciana de la época

   La pintura de Pedro Sánchez es sentimental, como refleja Adolfo de Azcarraga en el capítulo de su libro que dedica a este pintor; “Pedro es un expresionista, porque su pintura viene siempre a expresar el mundo interior de sus sentimientos. En rigor, cada cuadro suyo es una manifestación sentimental.”

   Su pintura se encuentra entre las colecciones de la Diputación Provincial de Valencia, Museo de Bellas Artes de Valencia, Museo Municipal de Valencia, Museo de Arte Moderno de Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, Museo de Bellas Artes de Castellón, Colección de la Fundación Bancaja de Valencia, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés (Castellón), Galería Estil de Valencia, Círculo de Bellas Artes de Valencia, y otras colecciones privadas.

Acuarela

Año: 1956

Medidas: 24x32cm

Firmado y fechado: inferior/derecha