Rafael Boluda Vidal " Tiro de Cuerda"
Rafael Boluda Vidal, Valencia, 1941. Acuarelista valenciano cuya especialidad abarca temas muy diversos destacándose sus cuadros de tiro y arrastre tan típico de Valencia y oficios donde retrata a estas personas realizando su trabajo. En los últimos 25 años sólo se dedica a la acuarela habiendo hecho exposiciones por toda España y Europa.Posee obra en el Museo Histórico Militar de Valencia y en el Museo de Arte Moderno del Vaticano tiene un retrato del Papa Juan Pablo II. La Diputación de Valencia le ha editado un libro dedicado a su trayectoria artística.
Medida: 85x60cm
Firmado inferior/derecho
Acuarela
Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) el precio por el cual podemos adjudicar nuestros lotes es muchísimo más bajos que los precios de valor estimado.