Rafael Boluda Vidal "Zapatero"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Rafael Boluda Vidal "Zapatero"

Lote. 28703578
Comienza. 20 Mayo 2015 14:11 PM
Fin. 05 Sep 2017 18:38 PM
Última Puja. 70 €
Total Pujas. 3

Rafael Boluda Vidal,   Valencia, 1941. Acuarelista valenciano cuya especialidad abarca temas muy diversos destacándose sus cuadros de tiro y arrastre tan típico de Valencia y oficios donde retrata a estas personas realizando su trabajo. En los últimos 25 años sólo se dedica a la acuarela habiendo hecho exposiciones por toda España y Europa.Posee obra en el Museo Histórico Militar de Valencia y en el Museo de Arte Moderno del Vaticano tiene un retrato del Papa Juan Pablo II. La Diputación de Valencia le ha editado un libro dedicado a su trayectoria artística.

Medida: 36x24cm

Firmado inferior/derecho

Acuarela

Rafael Boluda Vidal Rafael Boluda Vidal Rafael Boluda Vidal Rafael Boluda Vidal Rafael Boluda Vidal