Ramón Poveda Ibars "Pescadors fen Nanses"
Ramón Poveda Ibars (Sabadell, 1936)
Estudió en la Escuela Industrial de Artes y Oficios de Sabadell, en 1974 debutó individualmente en Barcelona y ha expuesto en salas de Vic, Valencia, Palafrugell, La Bisbal, Madrid, etc. Sus temas preferidos, son el paisaje y las marinas, además de temas populares, como bailarinas e interiores siendo su técnica epreferida el óleo que desarolla sobre tela, tablex o cartón en creaciones de pequeño formato. A partir de 1985, expuso con regularidad en La Escala, Platja d'Aro y Tossa de Mar. Obras suyas figuran repartidas por numerosas colecciones de Alemania, Francia, Bélgica y diversos países europeos.
Medidas: 15x26cm
Oleo sobre tabla
Firmado: inferior/derecho
Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) el precio por el cual podemos adjudicar nuestros lotes es muchísimo más bajos que los precios de valor estimado.