Roberto Domingo y Fallola "Corrida Toros"
Lote. 28007880
Comienza. 07 Mayo 2018 13:25 PM
Fin. 29 Mayo 2018 19:00 PM
Última Puja. 190 €
Total Pujas. 8
Roberto Domingo y Fallola 1883 - 1956. Nacido en Paris, Pintor costumbrista especializado en temas taurinos. En 1906 se instala en Madrid y asiste a la Academia de bellas artes de San Fernando. Sus obras taurinas le da gran prestigio y fama. Expone en grandes ciudades, londres, Roma y toda España.
Buen estado
Medidas: 31x23cm
Acuarela tinta
Firmado inferior derecha