Roberto Domingo y Fallola "Corrida Toros"
Lote. 28027880
Comienza. 28 Feb 2019 09:00 AM
Fin. 25 Mar 2019 17:35 PM
Última Puja. 190 €
Total Pujas. 7
Roberto Domingo y Fallola 1883 - 1956. Nacido en Paris, Pintor costumbrista especializado en temas taurinos. En 1906 se instala en Madrid y asiste a la Academia de bellas artes de San Fernando. Sus obras taurinas le da gran prestigio y fama. Expone en grandes ciudades, londres, Roma y toda España.
Buen estado
Medidas: 31x23cm
Acuarela tinta
Firmado inferior derecha