Roberto Domingo y Fallola "Corrida Toros"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Roberto Domingo y Fallola "Corrida Toros"

Lote. 28027880
Comienza. 28 Feb 2019 09:00 AM
Fin. 25 Mar 2019 17:35 PM
Última Puja. 190 €
Total Pujas. 7

Roberto Domingo y Fallola  1883 - 1956. Nacido en Paris, Pintor costumbrista especializado en temas taurinos. En 1906 se instala en Madrid y asiste a la Academia de bellas artes de San Fernando. Sus obras taurinas le da gran prestigio y fama. Expone en grandes ciudades, londres, Roma y toda España.

Buen estado

Medidas: 31x23cm

Acuarela  tinta

Firmado inferior derecha

Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola Roberto Domingo y Fallola