Sabio de Marfil con bastón.
Sabio de Marfil con bastón.
Talla de marfil, representa un anciano sabio andando, con su mano derecha sujeta un bastón en el cual soporta una bolsa de tela llena de pergaminos y una calabaza para el agua.
Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947. Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.
En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.
Medidas: 20x7cm
Peso: 414gr
Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) Pero el precio por el cual podemos adjudicar nuestros lotes son muchísimo más bajos.