Sellos Chinos

Sellos Chinos

Lote. 28067724
Comienza. 17 Abr 2019 09:00 AM
Fin. 09 Mayo 2019 18:15 PM
Última Puja. 140 €
Total Pujas. 4

Dos sellos de origen chino, de forma cuadrada y con buenas tallas chinas en forma de dragones. Naturalmente en la base encontramos carecteres chinos para sellar.

Buen estado

Medidas: 7cm

Peso total: 274gr

Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la  legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947.   Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.

En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.

Sellos ChinosSellos Chinos - 1Sellos Chinos - 2Sellos Chinos - 3Sellos Chinos - 4Sellos Chinos - 5Sellos Chinos - 6Sellos Chinos - 7Sellos Chinos - 8Sellos Chinos - 9Sellos Chinos - 10Sellos Chinos - 11Sellos Chinos - 12