Tetera de cerámica Dinastía Qing

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Tetera de cerámica Dinastía Qing

Lote. 28201272
Comienza. 16 Abr 2014 17:03 PM
Fin. 17 Jun 2015 18:30 PM
Última Puja. 425 €
Total Pujas. 15

Esta preciosa tetera de cerámica está decorada en una de sus caras por un bonito árbol en flor y golondrinas que vuelan entre sus ramas. En la parte posterior encontramos  un escrito firmado por el creador de esta tetera. Tanto la tapa de rellenado de agua, como la parte superior, también están decoradas con detalles de flores y sus asas están realizadas en plata maciza; esto, junto con la calidad ya descrita de los dibujos, nos hace suponer  que esta tetera fue realizada  con maestría y precisión. En la parte inferior encontramos las marcas sobre la pintura típicas de  la época,  seis señales redondas como consecuencia de haber sido depositada en una especie de trípode para introducirla en el horno de recocido y fabricación.
También encontramos un sello rojo con seis caracteres que nos indican que pertenece a mediados-finales de la dinastía Qing, siglo XIX.

Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (Precio de Mercado) el precio  por el cual podemos adjudicar nuestros lotes  es muchísimo más bajo que los precios de valor estimado.

Tetera de cerámica Dinastía QingTetera de cerámica Dinastía Qing - 1Tetera de cerámica Dinastía Qing - 2Tetera de cerámica Dinastía Qing - 3Tetera de cerámica Dinastía Qing - 4Tetera de cerámica Dinastía Qing - 5Tetera de cerámica Dinastía Qing - 6Tetera de cerámica Dinastía Qing - 7