"Tomás Fabregat "Bodegón"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > "Tomás Fabregat "Bodegón"

"Tomás Fabregat "Bodegón"

Lote. 28006361
Comienza. 09 Nov 2017 17:59 PM
Fin. 27 Nov 2017 17:40 PM
Última Puja. 60 €
Total Pujas. 1

Tomás Fabregat García  nació en Catí (Castellón). Pintor y grabador formado en la Escuela de Bellas Artes de Valencia. Durante la guerra civil frecuentó la Alianza de Intelectuales Antifascistas, y en 1937 participó en el pabellon Español de la Exposicion de Paris con distintos aguafuertes, como los titulados "Han pasado fascistas", " Hombre y dragon " y " Figuras". Su estilo se movia dentro de un radical expresionismo con fuertes connotaciones goyescas.

Oleo sobre lienzo

Medidas: 53x44cm

Firmado: inferior/derecho

Tiene una pequeña rotura