"Tomás Fabregat "Flores"
"Tomás Fabregat "Flores"
Lote. 28126388
Comienza. 24 Mayo 2018 09:00 AM
Fin. 25 Jun 2018 17:00 PM
Última Puja. 280 €
Total Pujas. 6
Tomás Fabregat García nació en Catí (Castellón). Pintor y grabador formado en la Escuela de Bellas Artes de Valencia. Durante la guerra civil frecuentó la Alianza de Intelectuales Antifascistas, y en 1937 participó en el pabellon Español de la Exposicion de Paris con distintos aguafuertes, como los titulados "Han pasado fascistas", " Hombre y dragon " y " Figuras". Su estilo se movia dentro de un radical expresionismo con fuertes connotaciones goyescas.
Oleo sobre lienzo
Medidas: 100x80cm
Firmado: inferior/derecho