Vasija Antigua china.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Vasija Antigua china.

Vasija Antigua china.

Lote. 28047518
Comienza. 10 Dic 2018 09:00 AM
Fin. 28 Feb 2019 17:48 PM
Última Puja. 70 €
Total Pujas. 1

Vasija de cerámica China muy habitual en el periodo comprendido entre   finales del S.XIX - principios del S.XX. Toda la vasija está decorada con motivos florales en tonos azul celeste, mostrando en el centro de los laterales una flor de mayores dimensiones y dibujo muy detallado. En ambos extremos, borde de la boca y base, se dibuja un círculo continuo, a modo de cenefa, que enmarca toda la decoración central. Tanto en el interior como en la base encontramos unas pequeñas grietas que no amenazan la rotura de la pieza. En dicha base hallamos un sello de un solo carácter Tong, lo que probablemente nos da a entender que esta pieza fue parte de una vajilla fabricada por o para alguien apellidado de esta manera. Este tipo de pintura de cerámica se encuentra a lo largo de toda la dinastía Qing y posiblemente también en épocas anteriores.

Tamaño: 6x9 cm

Vasija Antigua china.Vasija Antigua china. - 1Vasija Antigua china. - 2Vasija Antigua china. - 3