Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell”

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell”

Lote. 28153225
Comienza. 16 Abr 2018 09:00 AM
Fin. 29 Mayo 2018 18:10 PM
Última Puja. 190 €
Total Pujas. 7

Vicent Moreno i Mira nació en Valencia en el año 1937. Ingresó en la Escuela de Artes y oficios en el año 1953, pero prosiguió su formación de modo autodidacta. A lo largo de su trayectoria artística ha realizado más de cuarenta exposiciones individuales, la mayoría en la Comunidad Valenciana, además de las realizadas en Barcelona, Burgos y Almería. Finalmente se licenció en Bellas Artes en 1999 y posteriormente en Historia del Arte.

Moreno i Mira “El pouet del castell (La Todolella)”

Medidas: 38x46cm

Oleo sobre lienzo

Firmado inferior/izquierdo

Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell”Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell” - 1Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell” - 2Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell” - 3