中国十三世纪青铜香炉 Incensario Chino de bronce siglo XVII
出处:佳士得,从欧洲的私人收藏,在60年代之间获得,从那里后裔到现在的所有者。
带盖的非凡金铜青铜香炉,投射出神话般的动物,从海中升起,驰骋于汹涌的波涛中,有一双狮子形状的把手,一切都呈莲花状。 这个盖子上有龙和凤凰的浮雕,云层和漩涡,这是一个伸长的龙加冕。 在基地有宣德,明六个字。
措施:高17厘米
中国,明朝,宣德时代1426-1435年
情况非常好
该照片已在摄影棚制作过,没有经过修改或改变的颜色或细节。
Procedencia: Christie's, De una colección privada europea, adquirida entre los años 60 y desde allí por descendencia al actual propietario.
Extraordinario incensario de bronce dorado con tapa, bien proyectado mostrando animales míticos que se elevan del mar y galopan sobre las olas turbulentas, tiene un par de asas en forma de león, todo esta sobre un pie en forma de loto. La tapa esta abovedada con relieve de dragones y fénix en medio de nubes y remolinos, esta esta coronada con un dragón estirado. en la base tiene la marca en seis caracteres de Xuande, Ming.
Medidas: 17cm de alto
China, Dinastía Ming, época Xuande 1426-1435
En muy buen estado.
La fotografía ha sido realizada en estudio fotográfico no ha sido modificado o alterado el color o detalles.