marfil pescador 象牙渔夫
Preciosa talla de marfil China en forma de elegante pescador sobre marfil, muy buena calidad.
Buen estado
Medidas: 15.5cm
Peso: 159gr
Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947. Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.
En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.
Todos los lotes de marfil son acompañados de un certificado de antigüedad.
象牙色的优雅渔夫形式的珍贵中国象牙雕刻,质量非常好。
状况良好
措施:15.5厘米
重量:159gr