José Peris Aragó "Paso sobre el rio"

首页 > 网上竞拍 > 拍卖结束 > José Peris Aragó "Paso sobre el rio"

编号. 28067751
Start the . 08 Abr 2019 09:00 AM
End. 24 Abr 2019 18:38 PM
最后出价. 170 €
总出价. 7
The auction has ended.

José Peris Aragó, nacio en Alboraia, Valencia en 1907-2003. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios y la de Bellas Artes de San Carlos de Valencia; compañero de Renau y Segrelles dentro de la generación que luego sería llamada "renovación artística valenciana de los años 30". el Círculo de Bellas Artes de Valencia le otorgó la Medalla de Oro al Mérito artístico de dicha institución.

Buen estado

Medidas. 24x31cm sin marco

Oleo sobre tabla

Firmado inferior derecha

José Peris Aragó José Peris Aragó José Peris Aragó José Peris Aragó José Peris Aragó José Peris Aragó José Peris Aragó