Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX
Lote. 28109917 REVISAR
Comienza. 26 Abr 2020 09:00 AM
Acaba el. 31 Dic 2022 06:04 AM
Abanico formado por dos caras de papel pintado a mano con varillaje de madera lacada en negro decorado con motivos en dorado de ramas con hojas. En el anverso representa una escena con personajes en un jardín de palacio y en el reverso una pintura tradicional china con un pájaro, rosas y hojas. Presenta desgaste y faltas en el papel.
Ancho total: 29 cm; Largo varilla: 27,50 cm