Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Abanicos > Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX

Lote. 28109917 REVISAR
Comienza. 26 Abr 2020 09:00 AM
Acaba el. 31 Dic 2022 06:04 AM

Abanico formado por dos caras de papel pintado a mano con varillaje de madera lacada en negro decorado con motivos en dorado de ramas con hojas. En el anverso representa una escena con personajes en un jardín de palacio y en el reverso una pintura tradicional china con un pájaro, rosas y hojas. Presenta desgaste y faltas en el papel.

Ancho total: 29 cm; Largo varilla: 27,50 cm

Abanico cantonés de papel pintado, S.XIXAbanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 1Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 2Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 3Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 4Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 5Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 6Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 7Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 8Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 9Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 10Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 11Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 12Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 13Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 14Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 15Abanico cantonés de papel pintado, S.XIX - 16