Aparador de madera lacada, China, s.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Aparador de madera lacada, China, s.XX

Lote. 28012629/45
Comienza. 25 Ene 2023 13:06 PM
Fin. 25 Ene 2023 13:06 PM

Madera tallada y lacada con aplicaciones de piedras duras. Se representan cuatro escenas en el frente con damas practicando actividades en un jardín, realizadas en piedras duras y dorado. En los paneles laterales hay pájaros con ramas de flores en piedras duras. Las patas tienen forma cabriolé y el faldón, de perfil recortado, está decorado con flores con ramas entrelazadas en dorado. Los marcos presentan motivos geométricos en las esquinas y roleos de flores en dorado en el centro. Conserva los herrajes de metal originales. La parte trasera no está decorada.

Medidas:  149 cm (alto) x 92cm (ancho) x 57 cm

Aparador de madera lacada, China, s.XXAparador de madera lacada, China, s.XX - 1Aparador de madera lacada, China, s.XX - 2Aparador de madera lacada, China, s.XX - 3Aparador de madera lacada, China, s.XX - 4Aparador de madera lacada, China, s.XX - 5