Biombo de madera lacada, China, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Biombo de madera lacada, China, S.XX

Lote. R28012887
Comienza. 29 Feb 2024 14:35 PM
Fin. 29 Feb 2024 14:35 PM

Madera tallada y lacada con aplicaciones de piedras duras. Escena que representa un jardín de palacio con damas y una gran pagoda en el centro. La parte trasera está pintada en dorado representando ramas de bambú, peonías, crisantemos y cerezo. La forma es circular y en la parte superior hay un cartel con cuatro caracteres chinos "金玉滿堂" sujeto por dos sirvientes. La base está formada por dos leones tallados por la parte delantera.

Medidas: 184 x 180 cm

Biombo de madera lacada, China, S.XXBiombo de madera lacada, China, S.XX - 1Biombo de madera lacada, China, S.XX - 2Biombo de madera lacada, China, S.XX - 3Biombo de madera lacada, China, S.XX - 4Biombo de madera lacada, China, S.XX - 5