Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas Asiáticas > Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX

Lote. R28014559 BUSCAR RETIRAR
Comienza. 18 Jun 2022 00:00 AM
Acaba el. 29 Dic 2024 02:11 AM

Buda con las palmas de las manos mirando hacia el frente, sentado sobre una base de loto y un pedestal delante de un nicho con relieves. Realizado en madera dorada con una hornacina de madera dorada por el interior y lacada en el exterior. Pátina y desgaste en una puerta.

Medidas: 23 x 10 cm; Medida hornacina: 25 x 8,5 x 12 cm

Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIXBuda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 1Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 2Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 3Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 4Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 5Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 6Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 7Buda japonés, con hornacina de madera, S.XIX - 8